Последствия покупки фиктивного дома с использованием материнского капитала и возможные проблемы, связанные с его возвратом
Здравствуйте!
Не в интересах этой женщины идти в суд и придавать огласке то, что она вместе с Вами совершила.
Обвинение будет серьезным и для нее. Мои коллеги уже написали об этом.
Вам следует совместно искать выход из ситуации.
Ст. 159.2 УК РФ + иск о взыскании денежных средств.
(советую заранее подумать над показаниями - очень много будет зависеть от того, что на первом этапе вы скажете).
Если у вас есть расписка что продавец получил деньги за дом в полном размере, то можете оставить дом себе. Есть договор, граждаские првоотношения. Молчите про фиктивность.
Расторжением договора и возвратом денежных средств.
Уголовным преследованием.
Нужно выбрать правильную позицию в суде. Сделку не так то просто признать недействительной.
Если продавец получила деньги в полном размере, то дом оформляете на себя в Росреестре, и пусть отдыхает.
А документы на дом тогда этой женщине вернут?
Вернуть то вернут. Но тут обеим грозит ст.159.2 УК РФ.
Добрый день!
Это будет в отношении вас обеих.
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.