Вятские Поляны, 16.02.2015, 07:05

Как решить ситуацию, где сестра не выполняет договор о передаче документов на недвижимость после получения займа?

Вопрос №6106814 из г. Волгодонск
опубликован 16.02.2015, 07:05
Что делать в данной ситуации, моя сестра закл. Займ с некой огранизацией и затем заключила договор купли продажи дома у матери, обещав нашей маме документы переделать, как только деньги получат, мамам ей поверила и подписала договор, но сестра когда обналичила матер. Капитал и купила на эти деньги машину и с 2011 г не хочет переделывать документы обратно на маму, мама очень переживает я сестрой разговоривала но она сказала не хочу переделывать и докажи что я обналичила, ведь по закону вроде можно купить жилье у родственников, Очень прошу помогите с чего начинать и какие ст, закона нарушины в данной ситуации, благодарю Вас зараннее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки с использованием материнского капитала между родственниками запрещены законом. Тут особо доказывать ничего не надо.

16.02.2015, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое, но каккой именно статьей закона, спасибо!

16.02.2015, 07:50

На вопрос "Возможна ли купля-продажа с использованием средств материнского капитала между близкими родственника", Управление Росреестра по Краснодарскому краю, дало такой ответ:

"В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ. Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно".

www.frskuban.ru

16.02.2015, 09:19