Возможность отказа от назначения на заместителя по ВР для учителя с нагрузкой более 30 часов - правовые основы

Работаю учителем. Нагрузка больше 30 часов. Директор школы хочет назначить замом по Вр. Могу ли я отказаться? Если да, то на какие законы следует ссылаться при отказе?
Лучший ответ

Можете.

Статья 60 ТК РФ.

Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.