Как правильно воспользоваться РВП при выезде и повторном въезде при наличии семейных обстоятельств?

Тут такое дело я получил Рвп после сделал регистрацию на 3 года. Потом я выехал за границу. Через 3 месяца вернулся обратно. Вот где то через месяц должен выехать по семейному обстоятельствам Как мне быть? Чтобы не нарушать закон.

Лучший ответ

Бек, добрый день!

После получения РВП иностранный гражданин может выезжать из России сколько угодно раз и сколько угодно же раз возвращаться в страну на протяжении всех трех лет, на которые ему предоставляется этот статус.

Если он провел за пределами страны больше максимально разрешенного срока, это не станет препятствием на границе при возвращении. Но когда придет время актуализировать разрешение в очередной раз, проблемы неизбежны, и забывать об этом не следует.

Сколько времени разрешено быть за границей?

Так как существует предельный срок пребывания обладателя разрешения за границей, ответ на вопрос, сколько можно находиться за пределами России с РВП, дает пункт 11 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ — полгода. При нарушении этого правила РВП аннулируется.

Когда встает вопрос перед обладателем РВП, сколько можно отсутствовать, важно понимать, что речь идет не только о случаях, когда он уехал за границу и провел там полгода подряд.

Учитываться будет, сколько времени за год с момента получения РВП было проведено за пределами страны в общей сложности.[b][/b]

Каждый год иностранец с разрешением должен обращаться в ГУВМ МВД для, так сказать, актуализации своего статуса. В учреждении будет проверяться не только подлинность предоставляемых им финансовых документов (подробнее об этом далее в статье), но и число дней, которые иностранец находился за пределами РФ. Это можно сделать как благодаря штампам о пересечении границы в его загранпаспорте, так и на основании данных Федеральной пограничной службы.

Таким образом, Вам нужно находиться за границей менее полугода в течение каждого года, чтобы не было проблем при ежегодных уведомлениях по РВП.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решений.

С уважением, Юрий.