Сложная ситуация - мать ушла с другим мужчиной, оставив письмо и желание забрать детей, но отец против - есть ли шансы на сохранение материнства?
В данном случае лишить ее родительских прав шансов нет, но большие шансы на то, что дети останутся с отцом.
Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ. Уход к другому мужчине не является основанием для лишения родительских прав.
Здравствуйте!
Вашей знакомой нужно подать иск в суд Об определении места жительства детей с ней. При рассмотрении иска суд будет исследовать ее материальное положение, жилищные условия и т.д. Такие дела суды рассматривают в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Решение выносят в интересах детей.
Судебная практика на стороне матерей и лишить мать родительских прав возможно, если она например, злоупотребляет спиртным, употребляет наркотики и т.д. Вряд ли это получится у отца детей, если она ведет нормальный образ жизни.
Подавать иск только об определении места жительства детей, но имея записку от матери шансы отца оставить детей у себя повышаются. Алименты мамаша возможно будет платить.