Что будет с жильем детей, если их мать потеряет права?

Вопрос №5301362 из г. Таганрог
опубликован 06.11.2014, 10:34

Скажите, пожалуйста. У моего мужа трое детей, двое (мальчик и девочка) от первого гражданского брака, третий ребенок наш общий. Девочка живет с нами, Ходит в третий класс. Мальчик живет у мамы. У нее есть двухкомнатная квартира, не приватизирована, свет отключен за неуплату. Она пьет, не работает, ведет асоциальный образ жизни. Органы опеки обратили на нее внимание, но прав она не лишена пока что. Сейчас она на третьем месяце беременности. Мальчик месяц в школу не ходил. Муж хочет забрать и мальчика, я не против конечно. Но такой вопрос, если ее лишат прав, останется ли за детьми право на ее жилплощадь. Все таки хочется чтоб в будущем у детей было жилье. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Так что, советую инициировать вопрос о лишении родительских прав. Удачи Вам!

06.11.2014, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Так как квартира не приватизирована, то прав нет ни у кого.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

06.11.2014, 10:36

Здравствуйте. Тамара, согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

06.11.2014, 10:37

да, конечно останется, главное не снимайте его с регистрации в данной квартире.

06.11.2014, 10:38

Тамара, если квартира не приватизирована, то и по наследству в будущем она перейти не сможет. Собственник - муниципалитет или государство, но не частное лицо.

Нужно оформлять приватизацию, но это зависит только от квартиросъемщицы. Если будет приватизировать, то в договор приватизации необходимо будет включать и детей, которые будут иметь право пользования. Т.е. ее детей, если они будут состоять на регистрационном учете по месту жительства в данном жалом помещении.

06.11.2014, 10:40
Это лучший ответ

Квартира неприватизированная,которая не переходит по наследству Поэтому чтобы дети на что т о претендовали нужна приватизация этой квартиры При этом детей в обязательном порядке нужно будет включать в число участвующих в приватизации Таким образом дети приобретут доли в квартире на праве собственности. А если мать детей не захочет приватизировать жилье и ее все-таки лишат родительских прав,то ваш муж должен ходатайствовать перед органом опеки о закреплении за детьми этого жилья

06.11.2014, 10:41

ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ (Т.К. КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА И У МАТЕРИ НЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ) У РЕБЕНКА СОХРАНИТСЯ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ ТАМ ПРОПИСАН И НЕ БУДЕТ УСЫНОВЛЕН. СТ. 71 СК РФ.

ПОСКОЛЬКУ РЕБЕНОК ТАМ ПРОЖИВАЕТ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ, ОН БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ИЛИ ВСЮ, ЕСЛИ МАТЬ ЛИШАТ ПРАВ И БУДЕТ ИСК О ЕЕ ВЫСЕЛЕНИИ, Т.Е. ОНА НЕ БУДЕТ НАНИМАТЕЛЕМ НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

06.11.2014, 10:51

Если квартира не приватизирована, то прав на нее нет ни у матери, ни соответственно, у ребенка. Поэтому о квартире здесь вопрос ставить бессмысленно - ребенок не претендует на нее ни при лишении прав, ни без этого лишения.

06.11.2014, 11:11

Дети прописаны в этой квартире.

06.11.2014, 11:02

Так и замечательно!

06.11.2014, 11:10
Это лучший ответ

Я дал ответ на ваш вопрос ,исходя из того что дети прописаны в данной квартире По моему я осветил все варианты возможного развития событий.когда мать детей соглашается на приватизацию,и когда нет такого согласия или она не успела приватизировать квартиру. Если квартиру все таки не успеют приватизировать ,то пусть Ваш муж пишет заявление в опеку о закрепелении квартиры за детьми.А потом ее можно будет приватизировать на детей

06.11.2014, 11:11

Сможет ли она приватизировать квартиру, если есть долг по неуплате за электроэнергию (около 100тыс)

06.11.2014, 11:24

На практике сначала требуют погасить долг ,а потом дают возможность приватизировать.поэтому нужно гасить долг

06.11.2014, 11:26

С долгом жилье не приватизировать

06.11.2014, 11:27

В законе о приватизации ничего не сказано о том, что на момент передачи квартиры в собственность граждан, она не должна быть обременена задолженностями по коммунальным платежам.

Следовательно, отказать Вам не имеют право.

06.11.2014, 11:27

Тамара, в Федеральном законе РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требования оплаты долга за коммунальные услуги при приватизации квартиры нет.

Однако на практике из-за задолженности по квартплате, в ЖЭУ отказывают в выдаче справок, необходимых для приватизации.

В этом случае можно только обжаловать действия сотрудников ЖЭУ в суд или жаловаться в прокуратуру.

06.11.2014, 11:42