Проблемы с навозом, водопроводом и качеством воды - куда обратиться и что делать?

Скажите пожалуйста как быть, от администрации к нам пришли люди и потребовали убрать навоз с оабочей улице которая пребназначина для работы, И у нас по улице нет водоснабжений есть колонка с ржавой водой которую пить не возможно после этой воды вылазят пятна у детей и взрослых по всему телу, как говорят воду с колонки возили на экспертизу вода обсалютно нормальная, ну как так ёсли ее даже по запаху невыносимо перенести,? Как быть и что делать куда обратиться, да и по нашей улице так же нет летнего водопровода.
Лучший ответ

Добрый день!

Обратитесь в органы прокуратуры с жалобой на некачественную воду и с просьбой предъявить в суд иск о возложении на администрацию обязанности организовать централизованное водоснабжение в населенном пункте.

[/quote]

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)

ст. 14, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Как следует из административного искового заявления, обращаясь в суд в порядке главы 22 КАС РФ, Большекаменский межрайонный прокурор оспаривает бездействие администрации Шкотовского муниципального района, выразившееся в не постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в качестве бесхозяйного имущества общественных колодцев в селе Анисимовка Шкотовского района, и в отсутствии организации в с. Анисимовка нецентрализованного холодного водоснабжения населения.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения городского поселения.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Из указанных положений действующего законодательства следует, что организация водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях является осуществлением публичной функции органа местного самоуправления.

{Апелляционное определение Приморского краевого суда от 17.04.2017 по делу N 33 а-4552/2017 Обстоятельства: Определением отказано в принятии административного искового заявления о признании незаконным бездействия по непостановке на учет в качестве бесхозяйного имущества, возложении обязанности поставить колодцы на учет в качестве бесхозяйного имущества, признании незаконным бездействия, выразившегося в отсутствии организации нецентрализованного холодного водоснабжения населения, возложении обязанности организовать нецентрализованное холодное водоснабжение населения. Решение: Определение отменено. {КонсультантПлюс}}

[quote]

Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034