Оплата похорон с кредитной карты умершей мамы - последствия с точки зрения закона и банков
Не совсем согласен с юристом Лагутиным, при всем моем уважении. Он не учел, что карта кредитная, а значит вы теперь признали кредит мамы и обязаны будете его выплатить полностью, даже если никакого иного имущества у нее нет и нет наследства.
Никаких последствий не будет. Вы наследники и по сути - вы потратили свои (наследственные) деньги (имущество)! По закону---наследство вам принадлежит С МОМЕНТА открытия наследства (т.е.смерти наследодателя).
А вообще... если все делать по закону уж совсем - Вы (наследники) имееете право получить на похороны до 100 000 рублей по Постановлению нотариуса!
То есть мы могли получить эти деньги на организацию похорон не смотря на то, что это кредитные средства? Постановление нотариуса имеет такую силу?