Могу ли я пользоваться своим счётом после признания банкротом и какие последствия могут быть при переводе денег на счёт в Сбербанк?
Здравствуйте, Светлана!
Вы не сможете воспользоваться поступившими денежными средствами, так как они относятся к конкурсной массе и подлежат направлению на погашение текущих расходов и требований кредиторов.
Согласно ч. ст. 213.25 Закона о банкротстве
С даты признания гражданина банкротом:все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
Вы можете распоряжаться счетами сразу после получения определения об окончании процедуры банкротства.
Эти деньги поступят в Вашу конкурсную массу и будут направлены на погашение требований кредиторов, Вы не сможете ими воспользоваться!