Как получить компенсацию и правильно действовать после травмы на работе, вызванной работодателем?

Вопрос №15749295 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.05.2019, 11:14
Я сегодня вышел на работу (работаю неофициально у частника) работодатель начал что то на всех кричать, орать на всех, между нами произошел конфликт словесный, он подошел ко мне и меня толкнул я упал и сломал ногу (врачи только что собрали кость и сказали что я буду восстанавливаться теперь в больнице 2 месяца) что мне делать с чего начать действовать мне сейчас подскажите пожалуйста, я щас в больнице лежу и сюда вам что бы мне помогли с чего начать, хочу что бы тот кто меня толкнул и я сломал ногу (работодатель) выплачивал мне компенсацию за причинения тяжкого вреда здоровья и морального вреда, подскажите пожалуйста с чего начать мне действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы сначала в суде факт трудовых отношений установите, т.к. вы просто в гости зашли или шли мимо. Вам подавать заявление в полицию в отношении гражданина. Заключение врачей имеется. Статья уголовная как минимум по 112 УК РФ уже имеется, а могут и статью 111 УК РФ подтянуть.

11.05.2019, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Максим!

Чтобы Работодатель вам все компенсировал, нужно, чтобы была установлена его вина в причинении вам телесных повреждений. Для этого нужно написать заявление в полицию.

Моральный и материальный ущерб (затраты на лекарства, упущенная выгода в виде зарплаты, т.к. вы не можете работать по его вине) вы взыщете после приговора суда, которые установят вину работодателя. С него также сможете взыскать и расходы на юридическую помощь. Собирайте все квитанции об оплате медицинских услуг и чеки за лекарства, все медицинские документы и обращайтесь за юридической помощью.

11.05.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста, а сколько я могу требовать с него финансов за такое?

Сколько я могу требовать компенсацию + за моральный вред у работодателя?

11.05.2019, 11:38

По поводу компенсации ущерба-все должно подтверждаться документально. Что касается морального ущерба, то просите больше! Как говорят мои знакомые судьи - "чем больше попросишь, тем больше дадут"!

11.05.2019, 11:42

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034