Москва, 16.10.2014, 18:42

Что делать, если упал и получил травму на неофициальной работе, а работодатель отказывается платить?

Вопрос №5135970 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 18:42
Устроился на работу неофициально. Упал, получил травму. Лежу в больнице. Работодатель не хочет платить, только лечение в больнице поможет и всё. Денег на жизнь нет. Работаю меньше месяца. Бригадир и другие отнекиваются, ничего не знают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работали неофициально - ничего к сожалению, не получите ..... Все по желанию "работодателя"

16.10.2014, 18:45

Есть же в законодательстве, через суд доказать трудовые отношения? Что сотрудник считается принят, если его допустили к работе. Или это в отдельных случаях???

16.10.2014, 18:48

Здравствуйте Татьяна. Через суд вы конечно можете доказать, что фактически отношения с работодателем были. Вопрос в другом, если ваши коллеги отнекиваются и говорят, что ничего не знают, то как вы сможете доказать факт трудоустройства без свидетелей.

16.10.2014, 19:48

А их нельзя вызвать в суд и уличить в лжесвидетельствовании? Как я написала в другом вопросе, Могу взять распечатки звонков. До этой работы я их не знал. В суде можно задать вопрос: При каких обстоятельствах Вы познакомились?

16.10.2014, 20:09

Здравствуйте Татьяна. Уличить человека в лжесвидетельствовании также сложно, как и доказать факт мошенничества. В суде вы конечно можете ходатайствовать об их допросе и задавать им вопросы. В данном случае, прежде чем обращаться в суд, напишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Ведь по закону, ваш работодатель беря вас на работу и при этом не оформляя официально трудовой договор, совершает в частности уклонение от уплаты налогов.

16.10.2014, 20:18