Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 11.05.2019, 11:20

Заявление о даче ложных показаний и фальсификации доказательств в гражданском суде - куда обратиться и какие сроки? Стоит ли делать это?

Вопрос №15749305 из г. Владивосток
опубликован 11.05.2019, 11:20
Куда можно подать заявление за дачу ложных показаний и фальсификацию доказательств ответчиком в суде по гражданскому делу? Какие для этого установлены сроки? Есть ли вы этом реальный смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Так как вы кратки в своем вопросе, то я тоже отвечу вам кратко, ведь я не экстрасенс! Если бы описали ситуацию подробнее, получили бы более развернутый ответ. Обращайтесь в полицию.

11.05.2019, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчик предоставила в суд сфальсифицированные акты, которые были составлены задним числом.

Последнее заседание суда было 29 февраля.

Только в полицию, а не в прокуратуру? Какие ещё нужны подробности?

11.05.2019, 11:35

Нужно заявить о факте предоставления стороной гражданского процесса подложных документов, ходатайствовать о назначении экспертизы, задавай вопрос по сроку составления документа.

Если такие доказательства содержат элементы подделки, то нужно обратиться в полицию.

11.05.2019, 11:42

Уважаемый Андрей! Для начала заявите в суде в письменном виде заявление о подложности доказательств в порядке ст. 186 ГПК.

11.05.2019, 11:52

Только в полицию, а не в прокуратуру? По срокам есть какие то ограничения?

11.05.2019, 11:48

Когда суд вынесет решение, будет гораздо сложнее его отменить. А сейчас если возбудят уголовное дело, вы сможете приостановить рассмотрение гражданского/арбитражного. Вы можете и в прокуратуру обратиться, они отправят по подследственности. Это займет время. Думаю все же в полицию. Ведь это не особо крупный размер.

11.05.2019, 11:52

Суд уже вынес решение в мою пользу. По срокам есть какие-то ограничения?

11.05.2019, 12:05

По срокам ограничений для обращения в полицию в УПК РФ нет.

11.05.2019, 12:10