Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 11.05.2019, 11:45

Предоставление сфальсифицированных доказательств в суд - куда обратиться и есть ли смысл?

Вопрос №15749391 из г. Владивосток
опубликован 11.05.2019, 11:45
Ответчик предоставила в суд сфальсифицированные акты, которые были составлены задним числом. С подписями заинтересованных лиц. Последнее заседание суда было 29 февраля. Куда можно подать заявление за дачу ложных показаний и фальсификацию доказательств ответчиком в суде по гражданскому делу? Какие для этого установлены сроки? Есть ли вы этом реальный смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

29 февраля какого года? Если 2016 года, то сроки давности истекли, т.к. по преступлениям небольшой тяжести (ч. 1 ст. 303 УК РФ) срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года. Если Вы перепутали дату и имеете в виду текущий год, то в действиях ответчика усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ. Дела данной категории расследуются следователями СК. Соответственно заявление о фальсификации нужно подавать непосредственно в следственный отдел СК РФ.

11.05.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смысл есть. Заявление нужно подавать в полицию и прокуратуру, а также направьте копию заявления в суд.

В случае, если факт фальсификации подтвердится - это будет основанием для пересмотра решения в суде вышестоящей инстанции.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

11.05.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие для этого установлены сроки?

В прокуратуру уже обратился с жалобой, в которой указал о сфальсифицированных актах. Ещё нужно в полицию? Или лучше сходить на приём к прокурору?

Решение суда было в мою пользу. Вступило в силу 14 марта.

11.05.2019, 12:09

Так если даже сфальсифицированные доказательства не помогли сопернику выиграть процесс - то можно вообще ничего не делать.

Заявление в полицию и прокуратуру можете подавать сразу же, как станет известно о фальсификации, как таковых сроков здесь нет, поскольку это ваше право.

11.05.2019, 12:12

>29 февраля какого года?

29 февраля 2019 г.

Всё таки не в полицию, а в следственный отдел СК РФ?

12.05.2019, 12:09

В полицию. И если материалы будут признаны подтверждёнными и корректными - их направят в СК РФ.

12.05.2019, 12:11