Предоставление сфальсифицированных доказательств в суд - куда обратиться и есть ли смысл?
29 февраля какого года? Если 2016 года, то сроки давности истекли, т.к. по преступлениям небольшой тяжести (ч. 1 ст. 303 УК РФ) срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года. Если Вы перепутали дату и имеете в виду текущий год, то в действиях ответчика усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ. Дела данной категории расследуются следователями СК. Соответственно заявление о фальсификации нужно подавать непосредственно в следственный отдел СК РФ.
Смысл есть. Заявление нужно подавать в полицию и прокуратуру, а также направьте копию заявления в суд.
В случае, если факт фальсификации подтвердится - это будет основанием для пересмотра решения в суде вышестоящей инстанции.
ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства.В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Какие для этого установлены сроки?
В прокуратуру уже обратился с жалобой, в которой указал о сфальсифицированных актах. Ещё нужно в полицию? Или лучше сходить на приём к прокурору?
Решение суда было в мою пользу. Вступило в силу 14 марта.
Так если даже сфальсифицированные доказательства не помогли сопернику выиграть процесс - то можно вообще ничего не делать.
Заявление в полицию и прокуратуру можете подавать сразу же, как станет известно о фальсификации, как таковых сроков здесь нет, поскольку это ваше право.
>29 февраля какого года?
29 февраля 2019 г.
Всё таки не в полицию, а в следственный отдел СК РФ?
В полицию. И если материалы будут признаны подтверждёнными и корректными - их направят в СК РФ.