Украли и повредили мою машину - как добиться возмещения материального и морального ущерба?
Мою машину угнали и совершили ДТП. Виновника поймали дали 2 года условно. Материальное возмещение рассмотреть велели в гражданском порядке. Машину купили за 50000, после покупки были крупные вложения, ущерб после ДТП оценили в 90000. Как лучше добиться возмещение матер. Вреда--аппеляция или в гражд. Порядке? . И есть ли возможность взыскать моральный вред?
Какая апелляция если вам указали, что нужно в гражданском судопроизводстве решать вопрос. Исковое заявление подаёте в районный суд, и взыскивайте ущерб. При подаче иска заявление подайте на обеспечительные меры в отношении имущества ответчика, чтобы не скинул. Возможно уже опоздали и по суду договора признавать недействительными придётся.
Здравствуйте, Лия!
Подавайте исковое заявление в суд, прикладывайте копию приговора. Если не обжаловали оценку суд взыщет скорее всего 90000 рублей. Моральный вред как правило доказывается физическими или нравственными страданиями, т.е. медицинскими документами.
За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально. В будущем эти расходы тоже сможете возложить на виновного в ДТП и угоне авто.
Не поняла ваши последние 2 предложения.
Подавайте в суд заявление о взыскании нанесенного материального ущерба. Моральный вред взыскать будет не просто.