Невозможность общения с детьми - как защитить свои права и обратиться за помощью

Вопрос №15750151 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2019, 15:39
В 2015 г. у сына был суд по общению с детьми, достигнуто мировое соглашение и определен график общения. До декабря 2017 г. сын имел возможность общаться с детьми, а января 2018 г. на телефон бывшая жена не отвечает, с детьми нет возможности общаться. В ноябре 2018 года получен исполнительный лист, выдан 21.11.2018 г. со сроком предъявления 3 года, но решение вступило в силу в 2015 г. Приставы сначала приняли исполнительный лист к исполнению, в январе 2019 г. заведено исполнительное производство, а в апреле 2019 г. пришло письмо от приставов об отказе в заведении исп. производства, т.к. истек срок подачи исп. листа. Написали жалобу старшему приставу, ответ аналогичный, что нет продления. Что делать, куда обращаться. Дети второй год даже не слышат папу. Алименты платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В любом случае этот вопрос надо с юристом лично решать. Но в-принципе, навскидку тут есть два варианта (если срок на предъявление действительно не истек).

1. Оспаривать действия или бездействия пристава в административном иске.

2. Подавать в суд иск на изменение порядка общения с ребенком, если прежний порядок Вас не устраивает (и не отвечает интересам ребенка).

11.05.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Так и сделаем, подадим на изменение порядка общения

Так получите в суде повторный лист и предоставите для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

11.05.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Исполнительный лист от 22 ноября 2018 г. со сроком предъявления 3 года, приставы пишут, что истек и не восстановлен судом срок для предъявления исполнительного документа к предъявлению, т.к. судебный акт вступил в законную силу в 2015 г.

11.05.2019, 15:53

В таком случае решение нужно обжаловать в судебном порядке, в соответствии с КАС РФ.

11.05.2019, 15:57

Юридические услуги в Краснодар