Дети 15-16 лет подозреваемы в краже магазина одежды - правомерность действий продавцов и возможные последствия

Дети 15-16 лет были заподозрены в краже магазина одежды. При выходе продавцы магазина нажали на кнопку сигнала магнитных ворот. У ребят попросили показать содержимое рюкзаков, в них и обнаружили краденые вещи. Продавцы начали доставать краденые вещи с рюкзаков. Имели они па то право? Далее вызвали полицию. Как быть дальше? Последствия? И как можно избежать? '
Лучший ответ

1. Сотрудники магазина не имели права досматривать вещи детей. Это могут сделать только сотрудники полиции.

2. Если стоимость похищенных вещей составляет более 1000 рублей, то возможно подростков могут привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ.

3. Так как ущерб фактически не причинен (вещи изъяты) можно попробовать примириться с представителями магазина.

4. Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в информационных центрах постоянно, поэтому лучший выход из ситуации - вообще избежать возбуждения уголовного дела. Однако вероятность такого исхода очень мала.

В то же время, попробуйте найти адвоката и следуйте его советам.

Спасибо за полезный совет!

1. Кража до 1000 рублей - административная, иначе будет ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц).

2. Досматривать покупателей, а тем более - детей, могут только сотрудники полиции.

3. Поскольку ущерба по факту нет - постарайтесь примириться, а иначе:

- судимость у детей,

- "чёрное пятно" до 80 лет как привлекавшегося когда-то к уголовной ответственности.

Так или иначе нужен будет адвокат.

Сейчас хищение до 2500 р. (а не до 1000 р, как указывают коллеги) не является уголовно наказуемым деянием. Если больше, и если они группой это совершили-то ничего не сможете сделать, привлекут к уголовной ответственности. А продавцы скажут, что дети сами им все показали - так на практике. И действия продавцов не повлияют на квалификацию.