Жизнь с свекровью - как защитить себя от психологического насилия и обвинений в отъеме квартиры?
В случае оскорблений возможно привлечение к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Доказательства зафиксируйте на телефон в форме аудио-или видеозаписей.
В случае нападок в форме доминантного поведения или вербальной агрессии возможно привлечение к ответственности за истязание по ст.117 УК РФ.
В объективную сторону истязания включается причинение психических страданий путем иных насильственных действий (к которым можно отнести и травлю, продолжаемую после заявлений требований о ее прекращении).
При угрозах убийством или причинением тяжких телесных повреждений - направляйте заявление о привлечении к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ.
В случае подозрений на эпизоды шизофрении (в части бреда относительно замыслов по отъему жилья) необходимо организовать освидетельствование у психиатра, привлекая для этого в союзники своего мужа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если со свекровью такие проблемы, то никакими законными средствами Вы с ней не справитесь. Опыт показывает, что в данном случае нужно разъезжаться по разным квартирам.