На каком расстоянии от газовой трубы можно строить дом?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо иметь сведения о газопроводе (класс, диаметр, категории и прочее), но при наличии таких сведений Вы имеет возможность самостоятельно определить минимальное расстояние на котором имеются законные основания для строительства жилого дома (в целях исключить риски сноса дома).
Руководствуйтесь п. 3.17 Постановления СНИП Госстроя СССР от 30.03.1985 №№ 30, СНиП 2.05.06-85*.
Также рекомендую обратиться к собственнику указанного объекта газовой промышленности, для получения разъяснений по вашему вопросу.
Получите выписку на земельный участок, в указанной выписке отражена информация об обременении, по указанному кадастровому номеру объекта обременения, получите выписку о праве собственности.
Согласно ст. 90 Земельного кодекса РФ, границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.
Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф (пю 6 ст. 90 ЗК РФ).
Успеха Вам.