Как разделить обоюдный долг за найм жилья в муниципальной квартире с раздельными лицевыми счетами и одним незарегистрированным жителем - куда обратиться и какие документы предоставить?
В соответствии со п 5 ч.3 ст. 67 Жилищного кодекса наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии ч.2 ст 69 ЖК РФ. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Следовательно должны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Все члены семьи несут солидарную ответственность.
Если Вы оплачиваете воду и отопление по счетчику, то коммунальными услугами пользовались только те кто проживает в данной квартире.
Если коммунальные услуги оплачиваются по нормативам, то можно попробовать уменьшить сумму долга, представив в суд доказательства о том, что пятый человек не проживает в квартире, не проживает водой, канализацией, коридорным освещением не пользуется.