Курск, 11.05.2019, 19:31

Страховая может отказать в выплате в ДТП без повреждений у виновника, признавшего вину и оформившего Европротокол?

Вопрос №15750829 из г. Курск
опубликован 11.05.2019, 19:31
Виновник дтп признал вину полностью, оформлен Европротокол, но у виновника отсутствуют повреждения. Может ли страховая отказать в выплате в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Не важно что нет повреждений на автомобиле виновника, важно что на автомобиле потерпевшего есть. Обязаны выплатить.

11.05.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
На что сослаться в страховой в таком случае? Пункты статьи и закона подскажите пожалуйста? ДТП произошло на стоянке возле магазина, машины при этом не двигались!

На какой пункт статью и закон сослаться при разговоре со страховщиками в таком случае? Да чуть не забыл дтп произошло не на проезжей части, машины находились на стоянке возле магазина и не осуществляли движение!

11.05.2019, 20:49

Ну какое же это ДТП, если машины стояли, это просто причинение ущерба и ОСАГО здесь не причем.

11.05.2019, 21:04

Если оба автомобиля не двигались, это не ДТП, соответственно страховым случаем не будет признано, в страховой выплате будет отказано. Взыскивать ущерб придется с виновника причинения повреждений.

11.05.2019, 21:06

Понятие ДТП из ПДД я вам довел. Если автомобили стояли, то это не ДТП и страховая в этом случае ничего не выплатить. По возмещению ущерба в этом случае обращаться в суд по ст.131-132 ГПК РФ.

11.05.2019, 21:36