Живем в Саратовской области. Ребенку 16 лет. В 22.30 задержал рейд. Что грозит?
Добрый день! Возможны два варианта:
а) если нет признаков или фактов невыполнения родительских обязанностей (но это еще нужно доказать) идет ответственность по статьям 2.1 и 2.2 (тут зависит уже от конкретных обстоятельств) Закона Сар. области об административных правонарушениях от 22.07.2009. Наказание штраф от 500 до 1000 рублей. Конечно, не на детей, а на родителей (или лиц их заменяющих).
б) если есть признаки или факты невыполнения родительских обязанностей, то ответственность идет по ст. 5.35 КоАП РФ (ч.1 - "штраф от ста до пятисот рублей"). Опять же на родителей или лиц их заменяющих.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))