Имеет ли право следователь или дознаватель отдать мне копию моего допроса?

Вопрос №15751344 из г. Киров
опубликован 11.05.2019, 22:54
Имеет ли право следователь или дознаватель отдать мне копию моего допроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 56 УПК РФ напрямую не предусматривает права свидетеля получать копию протокола его допроса. Следователь может не предоставлять даже повторно для ознакомления протокол, ведь такой прямой обязанности у него также нет. Он может сослаться на то, что ваша подпись в протоколе имеются, что вы его читали, никаких заявлений, замечаний и дополнений по поводу правильности информации, изложенной в протоколе, не заявляли.

Вы можете ходатайствовать о дополнительном допросе. Однако должны будите обосновать, почему решили изменить свои показания.

11.05.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Но мне дознаватель дал копию протокола допроса.

11.05.2019, 23:06

Он мог это сделать, но это не значит, что он был обязан это сделать, если речь идёт как о свидетеле. Так что, это не противоречит моим предыдущим ответам.

11.05.2019, 23:10