Как сохранить право на проживание в муниципальной квартире после смерти мужа

Умер муж (ответ. Квартиросьемщик муниципальной квартиры), я и сын проживаем но не прописаны, в этой квартире вообще теперь никто не прописан, ДГИ хочет признать квартиру выморочной нас выселить.. Есть ли положительная судебная практика (преемственность, преимущественное право членов семьи) чтобы нам как единственным наследниками остаться в квартире?

Лучший ответ

Наталья, все очень сложно для Вас. Тут Вы "не в ту степь" думаете, никакой там ни "преемственности" ни "преимущественного права", конечно нет, ссылаться в суде на то, чего нет в законе - значит проиграть дело.

Тут совсем другой механизм защиты Ваших прав и совсем другие основания иска - наниматель имеет право вселить своих членов семьи, соответственно надо доказывать в суде то, что он Вас вселил как таковых фактически.

Дело исключительной сложности для положительного разрешения, отрицательной практики больше чем положительной, но есть и положительная.

Обратитесь к юристу за сопровождением дела в суде - это увеличит Ваши шансы на успех.

Есть. Можете обратиться в личку к юристу - ст.779 ГК РФ за консультацией. Нужо решать вопрос в суде.

Члены семьи нанимателя жилого помещения, которые проживали в квартире совместно с наследодателем, на основании ст. 672 ГК РФ имеют возможность проживать в этом помещении даже после смерти основного нанимателя, то есть у них есть право наследства на право пользования объектом недвижимости-унаследовать права на неприватизированный объект недвижимого имущества сможет только то лицо, которое проживало совместно с наследодателем. Вам необходимо будет доказать, что Вы проживали в этой квартире, поскольку место жительства и место регистрации не являются тождественными категориями-согласно закону о свободе передвижения граждан место жительства гражданина может не совпадать с местом регистрации. Разрешать данный спор придется в суде, и нужно сказать, что Ваши шансы невелики. В первую очередь, Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о перезаключении договора социального найма на Вас, к заявлению представить доказательства Вашего фактического совместного проживания с умершим, копии свидетельств, подтверждающих Ваше родство. В случае отказа, обращаться в суд, не дожидаясь того момента, когда ДГИ обратится с иском о Вашем выселении. Положительная судебная практика есть, но ее очень мало. Поэтому, обращайтесь за помощью к юристам. Удачи!