Влияние долгого стажа работы на пенсию - уволиться после 29 лет и 5 месяцев или доработать до 30 лет?
В настоящее время не имеет значения.
Во времена существования СССР для пенсии непрерывный трудовой стаж имел особое значение и предоставлял людям право на получение специальных льгот и повышенный уровень трудовой пенсии по старости. Однако в связи с переходом страны на новую пенсионную систему в 2002 году порядок исчисления пенсионного обеспечения изменился.
В настоящее время непрерывный стаж для пенсии не нужен. Размер будущего пенсионного пособия зависит исключительно от того, каков был размер страховых взносов, уплаченных за работника в период его трудовой деятельности.