Можно ли построить временное строение на земле промназначения в собственности без разрешения на строительство и
Денис, да вы имеете право построить временное строение. Вы вправе поставить и без разрешения, что следует из ст. 51 ГрК РФ:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Если будете заниматься производством бетонных изделий на постоянной основе, также необходимо исходить из категории земель, если они не соответствуют категории, то считаю, что это будет не целевым использованием земельного участка, за что предусмотрена соответствующая ответственность. Ст.
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да это возможно только в случае если объект не является объектом капитального строительства
По общему правилу, размещение некапитальных построек возможно на любом земельном участке. Однако, следует оговориться, что как и любое другое использование земельного участка, размещение некапитальных построек на нём должно соответствовать земельному законодательству, т.е., в первую очередь – разрешённому использованию земельного участка и его градостроительному регламентуГрадостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство п.17
Здравствуйте, разрешение на строительство временного сооружения не требуется, на это указывают положения ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
...Но это не значит, что Вам не потребуется согласовывать возведение некапитального строения с контролирующими организациями. А вообще, если целевое использование участка позволяет возводить на нем сооружения промышленного назначения, нет законодательных препятствий для постройки такого сооружения и производства бетонных изделий.17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
Для временного (некапитального) строения не требуется разрешение на строительство. Статья 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства
Производством на данном участке также можете заниматься производством, поскольку назначение участка соответствует виду Вашей деятельности.
Доброго времени суток Денис.
Можете построить временное строение главное, чтобы вид разрешенного использования з.у. разрешал вам заниматься производством бетонных изделий.
Разрешение на строительство не требуется согласно ст.51 Градостроительного кодекса в случае:
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
Из п.17.ст.51 ГрК РФ следует, что не требуется разрешение на строительство объекта вспомогательного назначения или, если объект не является объектом капитального строительства.
Из Вашего вопроса следует, что именно такое сооружение Вы и хотите возвести.
В силу ст. 51 ГрК РФ Вы вправе построить временное некапитальное сооружение вспомогательного типа.. для обеспечения последующих работ уде капитального характера в соответствии с назначением ЗУ...