1. Возможно ли освободить мою подругу из психиатрической больницы?\n2. Какие шаги нужно предпринять для того, чтобы забрать её оттуда?\n3. Как избежать возможности, что её комиссионно освидет
Мою подругу поместили в психиатрическую больницу в момент её временного расстройства, это произошло когда ей было необходимы плановая операция по изъятию импланта на сломанной ноге и операция на мочевом пузыре, нужно было решить что делать раньше, что позже и где. В очередное посещение участкового врача она поссорилась с ним, т.к. нужно было срочно обследование, с назначением которого врач тянул уже не один месяц. Произошёл скандал и она быстренько очутилась в стационаре на Владимировской. Там вдруг обнаружили необратимые изменения, якобы связанные с побоями которые наносил ей муж более 25 лет назад. Обследования МРТ никто не делал и делать не собирается, лечащий врач заявляет что ему и так всё видно и понятно, мол опыт подсказывает, хотя при приёме и когда уговаривали подписать документы о добровольном лечении и она их подписала, обещали сделать МРТ в первую очередь.
Не сказать чтобы её дочь была рада такому раскладу, более десяти лет она предпринимала попытки сдать маму в психиатрическую больницу после каждой крупной ссоры, которые она обожает, причём причиной ссор были просьбы матери помыть вовремя посуду, убрать грязное белье и т.д. ссоры протекали бурно и могли закончиться побоями руками и ногами со стороны дочери. Но видимо теперь, когда мечта дочери сбылась, радость её победы омрачает необходимость тратиться на маму - носить ей передачки. Камнем преткновения между матерью и дочерью стала квартира и хотя дочь имеет свою трёхкомнатную квартиру в соседнем городке она всегда претендовала на двухкомнатную квартиру матери в Новосибирске.
Уже прошёл месяц с момента её помещения в стационар. Никакого лечения кроме приёма таблеток она не получает. О сроках лечащий врач и заведующий отделением №13 ничего конкретного не говорят, о ходе дальнейшего лечения информации не предоставляют.
Мы проживаем совместно с 2006 г., не регистрировались и потому я не могу представлять её интересы официально, но к счастью и она не признавалась судом не дееспособной.
ВОПРОС:
1.Есть ли возможность у меня забрать её оттуда?
2.Как это сделать?
3.Дочь заявила, что она не может проживать совместно с мамой и ей надоело нервничать, потому она напишет заявление чтобы маму комиссионно освидетельствовали и признали в суде не дееспособной (видимо надеется облегчить свою участь за счёт маминой пенсии). Как этого избежать?
4.Сколько времени уйдёт на то, чтобы вызволить её оттуда?
Лучший ответ
Если гражданин помещен в психиатрическую больницу не по приговору суда, он вправе в любое время отказаться от лечения и уйти из больницы.
Большое спасибо!