Может ли моя супруга получить пенсию моего умершего отца по ген доверенности с моего согласия?
Может, если имеются полномочия в данной доверенности прописанные на получении пенсии после смерти отца.
Такая ситуация! При получении пенсии после смерти родственника одним из обязательных условий является факт совместного жительства. Но у нас ситуация следующая: мой умерший отец жил там, где прописан я (его сын) данное обстоятельство зафиксировано в амбулаторной карточке. И еще я полностью взял на себя расходы на похороны, моя родная сестра отказалась совместно их оплачивать. Включая данные обстоятельства могу ли я получить пенсию трудовую + пособие на погребение усопшего без согласования с сестрой? Спасибо!
Что касается социального пособия на погребение, то да. Обращаемся в УПФР по месту жительства умершего. Оно выплачивается лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.
А неполученная страховая пенсия по старости войдет в состав наследственной массы. Доверенность утратила свою юридическую силу в день смерти гражданина, выдавшего ее (пункт 6 части 1 статьи
Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются в порядке, определенном частью 3 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", с учетом сумм пенсии, неполученных пенсионером своевременно по вине территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации за прошедшее время, без ограничения каким-либо сроком, а также излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением им обязательств, предусмотренных частью 5 статьи 26 и частью 1 статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом круг лиц, имеющих право на получение начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, определяется в соответствии с перечнем лиц, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", без учета условия, определяющего право на пенсию по случаю потери кормильца.
При отсутствии лиц, предусмотренных частью 3 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера указанные в пункте 43 настоящих Правил суммы пенсии выплачиваются наследникам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункты 43, 44 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н).