Штраф о безбилетном проезде в общественном транспорте отображается в справке о административных правонарушениях?

Вопрос №15752730 из г. Тамбов
опубликован 12.05.2019, 12:09
Штраф о безбилетном проезде в общественном транспорте отображается в справке о административных правонарушениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Отображается, если не прошел год с уплаты штрафа. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по административному правонарушению, то лицо считается привлеченным к административной ответственности, и в справке о нарушениях будет это нарушение отражаться.

2. Однако если речь идет о получении данных по неофициальным каналам связи незаконно распространяемых архивных базах данных, то там эта информация будет отражаться без ограничений. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.05.2019, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да, но на практике это мелочь, которая ни на что не влияет. Не забудьте только в течение 60 дней оплатить (ст. 20.25 КоАП РФ), ИНАЧЕ В двукратном режиме придется платить.

12.05.2019, 12:12

Через год Вы будете считаться, как ранее не привлеченный к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 11.18. Безбилетный проезд

1. Безбилетный проезд:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 06.04.2015 N 81-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Провоз без билета детей, проезд которых подлежит частичной оплате, -

влечет наложение административного штрафа в размере половины штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проезд на транспорте соответствующего вида.

12.05.2019, 12:15

Добрый день Ванесса

Да будет отображаться в справке как вид административного нарушения

Статья 11.18 КоАП РФ. Безбилетный проезд (действующая редакция)

1. Безбилетный проезд:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 06.04.2015 N 81-ФЗ;

3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;

4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

3. Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

4. Провоз без билета детей, проезд которых подлежит частичной оплате, -

влечет наложение административного штрафа в размере половины штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проезд на транспорте.

12.05.2019, 12:16

Здравствуйте. Нее совсем понятно о какой справке идет речь. В справке о наличии (отсутствии судимости) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования сведения о привлечении к административной ответственности не указываются.

Согласно Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017)

Описание результата предоставления государственной услуги

17. Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем:

17.1. Справки о наличии (отсутствии) судимости.

17.2. Письма об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

12.05.2019, 12:20

Доброго времени суток! Безбилетный проезд предусматривает собой административную ответственность, статья 11.18 КоАП РФ. В базе ИЦ МВД при запросе компетентными органами всплывёт. Но там будет справка где указаны все привлечения к уголовной ответственности с административкой. То есть в базе это храниться теперь будет всегда. Даже хранятся все данные о нарушениях ПДД, и если был наложен штраф, выписан протокол. То есть должны быть и протокол, и постановление о привлечении к административной ответственности. Соответственно оплата штрафа. Но сразу скажу, что это не на что не повлияет, ни на карьеру в будущем ни на что. По сравнению с уголовкой, административка это не страшно. Так, что можете не бояться и жить спокойно дальше.

12.05.2019, 12:26

Да, данная информация будет отображаться в справке о привлечении к административной ответственности, но только в течение года с момента оплаты штрафа т (ст. 4.6 КОАП РФ).

12.05.2019, 12:28

Сведения о привлечении к ответственности будут в базе. В Справке по истечении года их могут не указывать. В посольстве этой базы не будет. Общедоступных законных баз такого плана нет. Сведения о привлечении к административной ответственности по ст. 11.18 КоАП РФ могут быть только в базе МВД.

12.05.2019, 12:33

Общедоступных таких баз нет, проверить могут только компетентные органы. К примеру таможенные и если висит так сказать не оплаченный штраф по административке, то могут не выпустить заграницу. Срок давности по административным правонарушениям год. В соответствии с подпунктом «к» пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

«в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 — б хранятся на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения — в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»

12.05.2019, 12:36

Так и будет называться справка о наличии или отсутствии факта привлечения к административной ответственности. Общедоступных баз нет. Такая справка может быть выдана только Вам лично, потому что это персональные данные. В силу ФЗ РФ "О персональных данных" персональные данные могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия самого субъекта ПД.

12.05.2019, 12:37

Информация об уплате административного штрафа должна автоматически поступать в банк данных Госавтоинспекции в течение нескольких дней после уплаты, эта обязанность возложена частью 8 статьи 32.2 КоАП РФ на банк или иную кредитную организацию осуществляющие деятельность по приему платежей.

12.05.2019, 12:39

Добрый день! На основании ст. 4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года.

12.05.2019, 12:41

Такой справки не существует, однако сведения о привлечении лица к административном правонарушении хранятся в любом случае. Но это не судимость (ст.86 УК РФ) и через госуслуги такие сведения получить нельзя. Обычно эти сведения получают путем направления запроса в соответствующие органы административной юрисдикции, в том числе это может сделать любой адвокат. Недавно я получил ответ на запрос о привлечении человека к административной ответственности еще в 1992 году по линии нарушения ПДД. Так что все сведения хранятся и при необходимости их можно получить. Выдаются они в виде справки, для которой нет установленной формы.

12.05.2019, 12:52

Если речь идет о получении визы, то при заполнении анкеты не нужно скрывать факт привлечения к административной ответственности, поскольку это легко проверить и в выдаче визы могут отказать не за правонарушение, а за предоставление недостоверных сведений.

12.05.2019, 12:56

Здравствуйте, конечно привлечение к ответственности за безбилетный проезд должно отображаться в такой справке, поскольку, безбилетный проезд является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ ст. 11.18.

12.05.2019, 13:04

В подобной справке отображается факт привлечения к административной ответственности, она именно так и будет называться. В ней отображаются все сведения о привлечении гражданина к административной ответственности, которые имеются в базе МВД. База эта закрытая, к ней не имеется общего доступа. Доступ к этой базе могут получить государственные органы, для которых данная информация имеет значение.

12.05.2019, 13:09

Спасибо за ответ, а как именно эта справка будет называться? И через год записи об этом нарушении не будет в этой справке вообще или все же какая то отметка будет значится? Ещё подскажите пожалуйста есть ли какие то базы общедоступные, где это кто то может проверить? Есть ли такие базы у посольств например?

Спасибо.

12.05.2019, 12:30