Владикавказ, 12.05.2019, 12:20

Необходимость раздела долей перед дарением и процедура их определения - кто и как занимается этим?

Вопрос №15752771 из г. Владикавказ
опубликован 12.05.2019, 12:20
Нужно ли производить раздел долей перед процедурой дарения. Как определяются границы долей и какие службы этим занимаются? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если доля в праве собственности на имущество зарегистрирована в соответствии с законом (имеется запись в Росреестре) ее можно дарить.

В случае, когда хотите осуществить раздел объекта недвижимости (дома, земельного участка и т.д.), то обратитесь к кадастровому инженеру.

12.05.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. У вас так называемая идеальная доля.

Идеальная доля - это доля, не выделенная в конкретный объект или его часть (комнату, например).

Можно подарить долю в таком виде, законом это не запрещено.

Если хотите выделить долю в натуре (определить границы), то вам необходимо вместе с остальными собственниками, заказать тех план у кадастрового инженера, и составить решение собственников.

12.05.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас общедолевая собственность с сестрой на дом и земельный участок. Я хочу выделить свою долю в натуре (определить границы) Сестра отказывается от раздела и отказывается вместе со мной заказывать техплан у кадастрового инженера и составлять решение собственников тоже отказывается. Что делать? Спасибо.

14.05.2019, 12:08

Здравствуйте!

В случае, если совладелец отказывается от составления договора о разделе придется вопрос решать в судебном порядке.

Техплан либо межевой план вы вправе сделать самостоятельно.

Но Вам необходимо учитывать, что не всегда возможно разделить, так как для земельных участков существуют минимальные нормы площади.

Когда площадь не позволяет определяется порядок пользования.

14.05.2019, 12:54

Скажите пожалуйста подаренная не выделенная доля находящяяся в обще долевой собственности для одариваемого третьего лица будет оформлена также как общедолевая или на неё будет оформлен самостоятельный документ как на выделенную долю? Спасибо.

15.05.2019, 11:04

Добрый день. Будет также доля.

15.05.2019, 14:20

Скажите пожалуйста как будет оформлена подаренная выделенная доля для третьего лица самостоятельным документом на право собственности? И второй вопрос -- всё тоже самое только в случае продажи выделенной доли? Спасибо.

15.05.2019, 15:07

Будет выписка ЕГРН. Объект права —/— доля в праве собственности на «объект недвижимости».

В случае продажи доли уже выделенной в натуре, слов долевая собственность не будет.

15.05.2019, 15:19

Здравствуйте, свидетельства на право собственности сейчас отменены, вы получите выписку из ЕГРН. При продаже доли у второго сособственника возникает преимущественное право покупки, то есть вы должны будете сначала предложить купить вашу долю по цене предложения третьему лицу второму сособственнику.

15.05.2019, 15:20

Скажите пожалуйста каковы официальные варианты предложения купить мою долю второму сособственнику учитываемые при рассмотрении спорных вопросов. И еще вопрос --Каковы минимальные нормы площади земельных участков допускаются при разделе долей (в моём случае доли 2/3 и 1/3 а площадь земельного участка --10 соток? ) Спасибо.

16.05.2019, 08:32

Здравствуйте!

Продажа при долевой собственности осуществляется в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Минимальные нормы при разделе земельного участка устанавливаются градостроительным регламентом в населенном пункте.

В Вашем случае нужно соглашение о разделе между совладельцами.

16.05.2019, 09:22