Ростов-на-Дону, 29.07.2017, 17:09

Очередность определения долей участка в совместную собственность по Украинскому законодательству - доля умершего сособственника или доли всех до его смерти?

Вопрос №12927862 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 17:09
Какой статьей определяется очередность при определении долей участка, выделенного по Украинскому законодательству в совместную (не долевую) собственность: сначала определяется доля умершего сособственника или определяются доли всех до его смерти? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой статьи, которая определяет какую либо очередность в рассматриваемом вами случае, либо вам нужно уточнить ваш вопрос, поскольку непонятно.

30.07.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вопрос задан по иностранному законодательству. Российские юристы Вам не помогут. Город Краснодар под вопросом измените на любой в Украине. Или сами на сайте ищите украинских юристов и обращайтесь к ним в личные сообщения.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вопрос по законодательству России, потому что дело будет рассматриваться в Крыму, земля в Крыму. Может вопрос поставлен не слишком корректно, коротко. Госакт Украины на участок общей совместной собственностью. Один из собственников в 2008 г умер. Наследники получили долю дома, а по доле земли до сих пор не подавали. Сейчас они хотят прекратить совместную собственность, определить долю умершего и получить ее в наследство. Не должны ли они сначала определить долю умершего, получить наследство, а потом прекратить совместную собственность? Спасибо.

30.07.2017, 08:57

• Здравствуйте, Учитывая, что у вас планируется судебное разбирательство, пообщаться с юристом нужно очно, найдите квалифицированного специалиста в Крыму

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 09:04

Доля умершего определяется на основании документа на землю, который имелся на момент смерти, это будет Госакт, о котором вы пишите. Если речь идет о общей долевой собственности супругов, то доля умершего определяется как 1/2 (совместно нажитое имущество). Если супруга жива, то она также имеет право наследовать его долю вместе с детьми. В любом случае после определения долей наследников это будет долевая собственность, только уже общая с определением долей в зависимости от числа наследников.

30.07.2017, 09:10

Здравствуйте. Действительно, вопрос был задан некорректно.

Если все сособственники согласны, то определить доли каждого возможно соглашением. А раз одного из них нет, то обратиться в суд и сделать раздел в судебном порядке. Вместо умершего в порядке правопреемства встают наследники.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.07.2017, 13:07