В чем риск для меня при имеющемся долге по кредиту и выезде из Казахстана в 2007 году?
Смена гражданства, в данном случае, не имеет правового значения. Теоретически с Вас могут взыскать задолженность по кредиту согласно законодательства республики Казахстан.
Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) участниками которой являются Российская Федерация и Республика Казахстан, предусмотрена возможность и порядок признания и исполнения решений учреждений юстиции по гражданским и семейным делам.
Разрешение вопроса о признании и разрешении исполнения на территории Российской Федерации решения иностранного суда относится к подсудности краевого суда в соответствии с главой 45 ГПК РФ. В случае положительного разрешения вопроса о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда исполнительный лист выдается и направляется в службу судебных приставов краевым судом.