Как быть, если долг за электричество накопился, хотя никто не проживал в доме?
Вам нужно взять в энергосбыте выписку по лицевому счету на потребление электроэнергии. Произвести самостоятельный расчет среднемесячного потребления электроэнергии с момента, когда вы получили документы о праве собственности на настоящий момент. Если вы не принимали официально наследство, то вы никому на электричество не должны. При принятии наследства от дедушки, вы принимаете и долги. Энергосбыт имеет право ограничить в пользовании электроэнергией, так договор энергоснабжения является публичным договором, и энергосбыту все равно кто потом пользуется электроэнергией. Единственный выход по уменьшению долга - обратиться с иском в суд о незаконности начисления задолженности в связи с необходимостью на то время замены счетчика. Название иска неточное, так не все значимые обстоятельства указаны в вопросе.