LSN Messenger
Иркутск, 12.05.2019, 14:58

Вопросы по долгу за квартплату в муниципальной квартире, оформленной на умершего отца

Вопрос №15753376 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2019, 14:58
Живу и прописан в муниципальной квартире, которая оформлена на моего отца, умершего в 2013 г. При смене управляющих компаний был насчитан долг за несколько месяцев в 2016 году. В это время я проживал в данной квартире и проживаю по настоящее время. Прошлая управляющаяя компания подала в суд на моего отца и суд постановил выплатить долг. Нужно ли мне самостоятельно предоставлять свидетельство о смерти? Выплачивать ли мне долг либо дожидаться обращения в суд именно на моё лицо? Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть конкретно поставленные вопросы, о том, что выплатить задолженность мне всё равно придётся, я проинформирован. Так что попросил бы ответить именно на них.

12.05.2019, 17:15

Если вы возражаете против начисления долга в 2016 г. году-ждите иска в суд или пытайтесь договориться мирно. Если у вас есть вопросы, пишите в личные сообщения юристам или более развернуто ваш вопрос. Из того, что вы написали, ваш вопрос не совсем понятен.

12.05.2019, 17:19

Здравствуйте, Вадим!

Вы фактически приняли наследство, зарегистрированы в квартире. Наследники принимают и долги умершего. Но долг у вас за период, сложившийся после смерти вашего отца. Стоит оплатить сейчас, после суда будут дополнительно начислены на долг судебные издержки-расходы на госпошлину и возможно, юридическую помощь.

12.05.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Есть конкретно поставленные вопросы, о том, что выплатить задолженность мне всё равно придётся, я проинформирован. Так что попросил бы ответить именно на них.

12.05.2019, 17:15

Если вы возражаете против начисления долга в 2016 г. году-ждите иска в суд или пытайтесь договориться мирно. Если у вас есть вопросы, пишите в личные сообщения юристам или более развернуто ваш вопрос. Из того, что вы написали, ваш вопрос не совсем понятен.

12.05.2019, 17:19