Как получить пенсию за умершего, если отсутствует документ о совместном проживании и уходе
Первая пенсионная выплата назначается с даты обращения гражданина в пенсионный фонд заявлением и подтверждающими документами. Полученная за этот месяц сумма будет пропорциональна числу оставшихся до его окончания дней
для этого потребуются документы: свидетельство о смерти пенсионера; выписка из домовой книги. Свидетельство о наследстве; паспорт заявителя; справка о составе семьи; заявление; документы, подтверждающие родство c умершим;
Вы можете оформить пенсию по наследству, для этого нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства. Кроме этого по постановлению нотариуса, вы можете получить данные средства в качестве затрат на достойные похороны наследодателя, обратитесь к нотариусу, чтобы он выдал соответствующее постановление.