Могу ли я вернуть налог за квартиру, купленную у родственников мужа?
Правильно отказали. Они взаимозависимые лица.
Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет
средств материнского (семейного) капитала
а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Вы можете вернуть, за минусом МК.