Молодой человек планирует перевестись на заочное обучение из-за проблем со здоровьем - как это повлияет на его пенсию по потере кормильца?
В мае исполнится 18 лет. Сейчас учусь на очном отделении, но хочу перевестись на заочное из-за проблем со здоровьем. На дневном учиться не смогу и работать тоже. Потеряю ли я пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Частично соглашусь с ответом коллеги Головень Т.И. Вы действительно потеряете пенсию по утрате кормильца, если переведетесь на заочное отделение. Но если такая будет необходимость, то переводитесь, но перед этим обязательно пройдите МСЭК на установление группы инвалидности, поскольку одновременно пенсию по утрате кормильца и пенсию по группе инвалидности Вы получать не сможете - придется выбирать. А вот "пособия по инвалидности" действующим законодательством не предусмотрено.
Здравствуйте. Пенсия предусмотрена для учащегося на очной форме обучения до 23 лет. Если не будете учиться, то пенсию потеряете. Работать не можете по состоянию здоровья-оформляйте инвалидность. Будете получать по инвалидности пособие.