Санкт-Петербург, 12.05.2019, 15:52

Как решить вопрос об обременении квартиры с двумя собственниками и возможные последствия

Вопрос №15753529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2019, 15:52
Вопрос такой: у квартиры два собственника: 2/3 доли и 1/3 На данный момент 2/3 по договору ипотеки (квартира как залог на получение некой суммы) находятся по обременением, ввиду не исполненных обязательств собсвенника 2/3, как в данном вопросе стоит действовать собственнику 1/3 и чем это все может закончиться для обоих сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете погасить задолженность, если уже допущена просрочка.

К Вам перейдут права банка, в том числе права залогодержателя, и Вы сможете погасить запись об обременении в ЕГРН.

Ст. 313 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

12.05.2019, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак.

Его данный вопрос не касается.

Его доля от него никуда не денется.

12.05.2019, 16:17

Здравствуйте!

В случае неисполнения обязательства по кредитному договору собственником 2/3 доли, банк может обратить взыскание на его имущество (может лишиться права собственности).

На правах собственника 1/3 доли это никак не отразится.

12.05.2019, 19:12

Главный вопрос что может быть дальше с квартирой (точнее с 2/3 доли) и как можно переписать 2/3 на владельца 1/3 доли (они являются родственниками.

12.05.2019, 20:25

Квартира в любом случае останется в залоге, поэтому банк сможет обратить на нее взыскание.

Порядок обращения взыскания можно посмотреть в кредитном договоре. Если это единственное жилье, то порядок судебный: суд принимает решение о реализации имущества (при наличии уважительных причин может быть предоставлена отсрочка). Затем публичные торги. Более подробно данный порядок указан в ФЗ "Об ипотеке".

12.05.2019, 20:39

А если владелец 1/3 заплатит за владельца 2/3 долг, то есть заплатить сумму, из за которой на квартиру наложено обременение, далее возможно снять обременение и сделки с квартирой будут возможны?

12.05.2019, 20:48