Как избежать уплаты транспортного налога за проданное авто без перерегистрации?
Здравствуйте. Пока Вы не снимете машину с регистрационного учета в ГАИ, будете платить налог. Налоговая исчисляет налог на автомобиль на основании сведений, полученных из ГАИ. ДКП нужно представлять не в ФНС, а в ГАИ. По истечении 10 суток после заключения ДКП Вы имели полное право прийти в ГАИ, и снять автомобиль с регистрационного учета в ГАИ. Воспользуйтесь этим правом сейчас, и снимите автомобиль с учета. Налог перестанут начислять с этого года. А у нового владельца появятся проблемы: при проверке ГАИ на дороге за езду без регистрации в ГИБДД его отправят на штрафстоянку, а за несвоевременную регистрацию купленного автомобиля выпишут штраф.
Вам нужно предоставить в налоговую инспекцию договор купли-продажи ст 454 ГК РФ, который подтверждает что вы более не являетесь собственником автомобиля.
В налоговой сказали, что платить все равно придется мне, тк я владелец по документам.
Добрый день!
Платить придется в этом году за 2018 год, так как машину Вы продали сентябре 2018 года. По сентябрь месяц Вам будет начислен налог. Рекомендую Вам как можно быстрее снять машину с учета в ГАИ, иначе придется платить и за 2019 год.