Альфабанк требует взыскать задолженность, но у меня есть доказательства оплаты - что делать?

Вопрос №15753700 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2019, 16:20
Альфабанк через мирового судью просит взыскать с меня задолженность за период 12.09.2018 по 18.12.2018, но я в этот период платила и чеки имеются. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

12.05.2019, 16:41

Нужно предоставить доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы не взыскали и подать возражения, если подан иск (ст.131-132 ГПК РФ). Если судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то отменить его, получив и подав заявление в течение 10 дней.

12.05.2019, 16:20

Если речь идет о выдаче судебного приказа ст 121 ГПК РФ то после вынесения судебного приказа, когда вам пришлют копию приказа подавайте возражения в мировой суд относительно исполнения судебного приказа стст 128-129 ГПК РФ Тогда суд отменит этот приказ.

12.05.2019, 16:21

Здравствуйте, Дарья!

Нужно подавать возражения на исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа с приложением копий квитанций. Лучше обратиться за юридической помощью к юристам сайта, может там и другие нарушения ваших прав есть. Да и суд более внимательно рассматривает документы, если они написаны грамотно. Может там нарушено требование ст. 33 ГК РФ о соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени.

12.05.2019, 16:21

Подготовьте и подавайте возражение на исковое заявление, в соответствии со ст.167 ГПК РФ и приобщить подтверждение платежа, в соответствии со ст.ст.55-56 ГПК РФ.

12.05.2019, 16:23

Приложите к отзыву на исковое заявление копии платежных документов. Просите отказать в удовлетворении требования (ст. 35 ГПК РФ).

12.05.2019, 16:31

Здравствуйте, Дарья!

Если это иск вашего кредитора, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить Возражение на иск, приложить доказательства того, что Вы долг по кредиту и %-ы уже оплатили.

Если это будет судебный приказ, Вы его спокойно отмените на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Удачи Вам.

12.05.2019, 16:33

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ) Обращайтесь в суд с возражением прикладывайте доказательства оплаты.

12.05.2019, 16:38

Доброго времени суток! Пишите возражения и предоставьте в суд со всеми имеющимися у вас доказательствами. Если судебный приказ вынесен, то у вас есть 10 дней для предоставления возражений. Согласно статьи 130 ГПК РФ В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Если подано исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа, то все равно пишите возражения и предоставляете в суд со всеми доказательствами на судебное заседание, либо до судебного заседания. В вашем случае это чеки и квитанции.

12.05.2019, 16:38

Мне идти к мировому судье сразу с чеками? И что там мне говорить?

12.05.2019, 16:21

Смотря что подано: если судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то не обязательно: достаточно просто заявления об отмене судебного приказа. Если иск (ст.131-132 ГПК РФ), то нужно взять чеки и предъявить как доказательство, что долг погашен. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

12.05.2019, 16:22

Ответила вам выше. Нужно написать возражения на исковое заявление банка.

12.05.2019, 16:22

Из вашего вопроса непонятно-речь идет о вынесении судебного приказа либо банк предъявил иск

Если речь идет о вынесении судебного приказа, то читайте мой ответ выше Там подробно описано как вам действовать После получения копии судебного приказа подавайте в течение 10 дней возражения в мировой суд, приложив копии чеков Тогда мировой судья отмени приказ

Если же речь идет о рассмотрении иска то тогда в суд предоставляйте чеки как доказательства стст 55 и 56 гПК РФ оплаты.

12.05.2019, 16:26

Дарья!

Вам нужно подготовить письменные Возражения на исковые требования Кредитора в 3-х экз. с ссылками на статьи ГК РФ, на условия кредитного договора, приложить к Возражениям свои копии доказательств, что Вы долг с %-ми по э тому кредиту оплатили.

Мировому судье передадите ДВА экз. Возражения на иск (1 - для судьи, 2-й для Истца).

Почитайте Главы 6, 14, 15 Гражданского процессуального кодекса РФ, как проходит судебный процесс рассмотрения искового заявления, и Вы будете знать, что Вам надо говорить судье и когда говорить.

Удачи Вам.

12.05.2019, 16:38

Обращайтесь в суд с возражением в письменном виде прикладывайте доказательства оплаты. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ)

12.05.2019, 16:40

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

12.05.2019, 16:44

Мы подали с адвокатом возражение на решение мирового суда о взыскании с

меня долга по кредиту. Но синтенел продолжает мне звонить и угрожает статьей. Что будет вообще на суде и какая вероятность того, что на меня синтенел вообще подаст иск в суд за 24000? Я не против заплатить, но в судебном приказе стоит неправильный период, в который я якобы не платила. И говорят, что банк расторг со мной договор ещё в декабре 2018, хотя я до декабря платила исправно. И в январе 2019 был последний платёж.

15.05.2019, 18:48

Здравствуйте! Если подали возражение на судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то этого достаточно пока. Мало ли чем там угрожают. Пусть иск подают, а Вы доводы изложите в возражении (ст.35 ГПК РФ) на заявленные исковые требования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.05.2019, 18:55