Можно ли строить гараж под КАМАЗ на при домовой территории.
Сосед на межованной земле хочет построить гараж под КАМАЗ, вместо легкового, территория придомовая у 2 этажного дома.
С точки зрения законодательства это, по сути, самовольный захват земли, ведь она может принадлежать:
собственникам, в качестве которых выступают жилищные кооперативы, ЖКХ, управляющие компании или прочие организации;
каждому из жильцов на равноценных правах;
отделу государственного жилищного фонда или местной администрации.
Самовольность строительства объекта как минимум по трем признакам:
отсутствие официального разрешения на проведение строительства;
нарушение градостроительных норм в процессе постройки нового здания;
в процессе выполнения строительных работ была использована земля, которую не отводили для данной цели.
Важно, чтобы жильцы не были против того, что построили на территории многоквартирного дома гараж. В противном случае вероятность получения нужных документов, параллельно узаконив право владения объектом, становится практически нулевой.
Добрый день!
Если придомовая территория не является Вашей собственностью или не находится у Вас в аренде, то конечно же нет.
Перед началом строительства Вам нужно обратится в администрацию города.