Пользователь 9111.ru
Киров, 12.05.2019, 18:32

Возможно ли подать кассационную жалобу через прокуратуру в случае отсутствия достаточных доказательств?

Вопрос №15754150 из г. Киров
опубликован 12.05.2019, 18:32
Можно ли подать кассационную жалобу через прокуратуру? Я один раз пробовала подать жалобу через прокуратуру правда это было дело об административном правонарушении, но там мне отказ пришел так как когда прокурор изучил дело он написал что там так как нет свидетелей, очевидцев, записи с камер видеонаблюдения, то безусловно доказать факт причинение вам побоев данным лицом не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

То, что вы подавали в прокуратуру это не кассационная жалоба, это просто жалоба, скорее всего приняли как заявление и провели проверку. Кассационную жалобу нельзя подать через прокуратуру.

Прокурор может сам быть инициатором подачи кассационной жалобы.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

12.05.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не секрет, а по какой категории дел вы подавали "апелляционку" через прокуратуру? Потому что обычно апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд через суд, где было вынесено решение.

12.05.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Правильно, но это называется не подача кассационной жалобы прокурору:) А подача жалобы в прокуратуру, чтобы он внёс кассационное представление. Ведь как уже тут не раз сказали - подача КАССАЦИОННОЙ жалобы через прокуратуру невозможна вообще.

12.05.2019, 19:46

Не апелляцию, а кассацию я буду подавать. Апелляция уже была.

12.05.2019, 18:55

Ой, извините, зачитался уже:) Привык к апелляциям, а кассации бывают очень редко:)

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления.

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

12.05.2019, 18:59

А подавать собираюсь по гражданскому делу.

12.05.2019, 18:56

Собственно, вот выше я написал как раз статью по подаче кассационной жалобы по гражданским делам.

12.05.2019, 19:00

Так можно кассацию подать через прокуратуру?

12.05.2019, 19:04

Нет, это невозможно:) Видимо, просто подавали жалобу в прокуратуру, не судебную. Обжалование только через суд по указанной статье.

12.05.2019, 19:06

Нельзя!

Прокуратура это не судебный орган.

12.05.2019, 19:11

Нет я подавала именно жалобу на решение первой и второй инстанции чтобы прокуратура внесла представление на повторный пересмотр, но так как там достоверно установить вину лица не представилось возможным то прокуратура ответила что нет оснований для направление жалобы в областную прокуратуру доя представление на пересмотр.

12.05.2019, 19:36

А если прокурор вносит кассационное или апелляционное или надзорное представление, то это больше шансов на выигрыш?

12.05.2019, 19:49

А если прокурор вносит кассационное или апелляционное или надзорное представление, то это больше шансов на выигрыш?

Нет, поскольку все равны перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ).

12.05.2019, 19:52

Нет, это просто немного другой порядок и основание для обжалования. Так-то стороны в процессе равны по Конституции и ГПК РФ.

12.05.2019, 19:55

Но прокурор же более грамотно составит жалобу чем я.

12.05.2019, 19:57

Прокурор вносит кассационное ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, а не жалобу:)

12.05.2019, 19:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну он более грамотно её составит.

12.05.2019, 19:59

Нет, он составляет ДРУГОЙ документ:) Кассационная жалоба и кассационное представление - не одно и тоже:)

12.05.2019, 20:01

Так я про кассационное представление и говорю, прокурор он более грамотно её составит?

12.05.2019, 20:05

Ну, этот документ составляет именно он и только он:) Конечно, он его грамотно составит:) Ну, так должно быть во всяком случае:)

12.05.2019, 20:06

Значит шансов больше выиграть?

12.05.2019, 20:07

Нет, это не влияет на шанс выигрыша/проигрыша дела:) Априори у всех шанс 50%, поскольку стороны в процессе равны, как уже было сказано не раз выше.

12.05.2019, 20:09

А грамотно составлена жалоба или представление повышает шансы на выигрыш?

12.05.2019, 20:51

Грамотно составленная кассационная жалоба - да, поможет.

Грамотно составленное кассационное представление прокурора - на шанс выиграть дело не влияет.

12.05.2019, 20:53

Трудно предвосхитить исход судебного состязания. На то оно и состязание.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

12.05.2019, 20:55

А если прокурор вынесет кассационное представление, то потом что будет?

12.05.2019, 20:56

В суде прокурор является государственным обвинителем, выполняя свои основные функции – соблюдение законности. В том случае, если были существенно нарушены права сторон или законодательные нормы, и прокурор увидел это, он может вынести представление.

Представление прокурора - это акт реагирования прокурора на нарушение законодательства, вносимый в орган или должностному лицу, которое уполномочено рассматривать такие дела.

Документ состоит из нескольких частей, а именно: вводная, описательная и резолютивная. Представление прокурора – образец того, что государственный обвинитель может не только ходатайствовать о назначении наказания, как привыкли думать многие, но и следить за соблюдением законности в любой сфере общественной жизни.

12.05.2019, 21:01

Потом оно будет рассмотрено в соответствие с главой 41 ГПК РФ.

12.05.2019, 21:06

Так что будет если по моему обращению в прокуратуру прокурор вынесет кассационное представление?

12.05.2019, 21:06

Ответ на ваш вопрос выше.

12.05.2019, 21:08

ГПК РФ Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции.

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

12.05.2019, 21:08

А то есть после кассационного представление прокурора суд выносит определение либо об отказе в передаче кассационного представление на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции либо о передаче кассационного представление на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции верно?

12.05.2019, 21:11

Именно! Вы совершенно верно понимаете гражданское процессуальное право!

12.05.2019, 21:12

Да, собственно, у суда, в соответствии с этой статьёй 6 вариантов действия. Всё на усмотрение суда, исходя из огромного количества нюансов и деталей дела.

12.05.2019, 21:12