Права несовершеннолетнего при допросе - допустимость без присутствия родителей, взятие отпечатков пальцев и подписание бумаг
Ребёнка 15 лет обвиняют в краже. Имеют ли право органы власти допрашивать несовершеннолетнего без родителей. Так же имеют ли они право брать отпечатки пальцев, и те более давать подписывать какие то бумаги?
Лучший ответ
Нормы права:
УК РФ. Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за... кражу (статья 158)...
А если участковый угрожает это му же ребёнку, только не напрямую а через посторонние лица. Как быть? Пожалуйста подскажите.