Сотрудник ДПС может выписать протокол за неправильно пристегнутый ремень безопасности на автомобиле.
Да, может составить протокол в данном случае.
Статья 12.6 КоАП РФ устанавливает штраф, составляющий 1000 рублей, в качестве административной ответственности за управление машиной без ремня безопасности. Сумма штрафа не зависит от количества пассажиров в автомобиле и факта наличия у них пристегнутого ремня. Наказание может применяться неограниченное количество раз за один день.
Неправильное положение ремней на теле человека, может представлять большую опасность. Соответственно, если водитель автомобиля неправильно пристегнут ремнем, риск травм при ДТП значительно возрастает.
В этой связи, неправильное крепление ремня безопасности водителем в автомобиле само по себе составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, ибо в данном случае водитель фактически является не пристёгнутым ремнем безопасности.
Протокол об административном правонарушении в данном случае соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Административное наказание назначается в пределах, установленных санкцией ст. 12.6 КоАП РФ.
Смотрите Решение Яранского районного суда Кировской области № 12-42/2015 от 11 июня 2015 г. по делу № 12-42/2015.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))