Может ли инспектор ГИБДД выписать штраф за неправильно пристегнутый ремень?
Доброго времени суток!
Владимир, согласно ПДД , "автомобилист обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями..." Как видите, ни слова о том, как именно нужно пристегивать ремень. В статье 12.6 КоАП РФ также прописано, что "управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, - ...влечен предупреждение или наложение штрафа. Снова - ни слова о том, как именно нужно пристегиваться! Нет, ДПС не имеет права накладывать штраф за неправильно пристегнутые ремни.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владимир! Что значит не правильно пристегнутый?