Возможно ли обжаловать в апелляционной жалобе решение суда, определение и приговор, а также другие аспекты дела?

Вопрос №15754971 из г. Киров
опубликован 12.05.2019, 22:34
А в апелляционной жалобе можно обжаловать только решение, определение и приговор суда или нет? Или можно обжаловать например чтобы доказательства признали недопустимым, или о неправильности протоколов судебного заседания и так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

По апелляционной жалобе - только решение;

По частной жалобе - только определение;

По протоколу - отдельная жалоба на протокол, его неправильность, отсутствие какой-либо информации в нём.

12.05.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В ап.жалобе - решение.

В частной жалобе - определение.

Протокол - это отдельная жалоба на протокол.

12.05.2019, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Можете, в порядке ст.ст. 376-377 ГПК РФ.

13.05.2019, 00:31

Да, в в порядке ст. 376 и неоднократно упоминавшейся ст. 377 ГПК РФ.

13.05.2019, 00:42

Ну я вот собираюсь обжаловать то что судья приобщила недопустимое доказательство чтобы его исключили из числа доказательств и признали недопустимым.

12.05.2019, 22:41

Это обжалуется в рамках апелляционной жалобы, поскольку выносилось решение с учётом доказательств, непригодных для процесса, нарушив нормы процессуального права.

12.05.2019, 22:43

Здравствуйте.

Суд апелляционной инстанции имеет право и обязан произвести оценку доказательств, однако будет выяснять - заявляли вы или нет (и почему) возражения в суде первой инстанции.

Ваше мнение о допустимости доказательств, порочности протокола судебного заседания будут подтверждающими Вашу жалобу обстоятельствами. Однако на протокол судебного заседания надо сначала подать замечания.

12.05.2019, 22:44

Само решение я не обжалую. По поводу протоколов я подавала замечание там судья удовлетворила его полностью. Подала ходатайство об исключении доказательства, судья его просто приобщила к делу. Поэтому я и подаю апелляционную жалобу чтобы областной суд признал данное доказательство не допустимым и исключил его из числа доказательств.

12.05.2019, 22:47

Здравствуйте.

Можно обжаловать не только резолютивную, но и мотивировочную часть решения суда первой инстанции (если суд в тексте решения дает оценку такому доказательству и принимает его).

Подача жалобы без цели изменения решения суда не имеет правового смысла.

В случае представления в суд подложного доказательства необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет.

12.05.2019, 22:53

Так и в чём вопрос? Просто обжалуете решение суда исходя из доводов, которые привели вы и я.

Кстати, если доказательства были заведомо подложные - это основание для возбуждения уголовного дела.

12.05.2019, 22:56

Так само решение то я не обжалую. Вот моя жалоба (15 апреля в Октябрьском районном суде было судебное заседание по гражданскому иску о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, в ходе судебного заседания представителем ответчика было заявлено ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела скриншота с юридического сайта где указывается как некая из г. Екатеринбурга пишет на данном сайте вопрос и в том вопросе, который она задала на том сайте пишет про эпилептические приступы. Прошу Вас исключить из числа доказательств по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации и о компенсации морального вреда, скриншот с сайта "юридические консультации " , который был представлен представителем ответчика, и признать данное доказательство не допустимым. Поскольку данный скриншот не кем официально не заверен, как положено не оформлен, так же там не указаны мои полные данные, а только имя и фамилия и г. Екатеринбург, поэтому данный скриншот безусловно не доказывает, что это именно я там писала, я отказываюсь от своих слов, которые были даны мной в суде о том что это якобы я писала, текст который указан в скриншоте писала не я. Так же то что написано в скриншоте не означает, что посторонние люди могут высказывать в адрес кого либо ложные сведения.)

12.05.2019, 23:03

То есть вы хотите обжаловать сам факт приобщения к делу неправомочного доказательства? Но можно сделать лишь в ключе обжалования самого решения, если решение было не в вашу пользу. А если не смотря на это решение в вашу сторону - то просто подаёте заявление в полицию по факту фальсификации доказательств по делу.

12.05.2019, 23:32

Да я хочу обжаловать сам факт приобщения к делу неправомерного доказательства. А само решение я не обжалую.

12.05.2019, 23:37

Не все определения суда могут быть обжалованы отдельно от решения суда путем подачи частной жалобы. В частности, не может быть таким образом обжаловано протокольное определение суда о приобщении к делу материалов, представленных стороной дела.

Подобное определение может быть обжаловано только в рамках апелляционного обжалования решения суда, никак иначе.

Поэтому, если решение суда Вас устраивает, Вам не следует подавать какие-либо жалобы.

12.05.2019, 23:49

Верно вам подсказали - обратитесь в полицию в соответствие со ст. 303 УК РФ.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств.

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле...

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

12.05.2019, 23:50

Ну, такой вариант не получится. Об этом сказал уже неоднократно и я и другие специалисты.

12.05.2019, 23:54

Если судебное решение состоялось в Вашу пользу - нет смысла его апеллировать... Если апелляция будет с другой стороны - напишите возражения на нее в том числе и в части фальсификации доказательств (ст. 303 ГПК РФ).

13.05.2019, 00:00

А что будет если я подам такую жалобу? Определения нет, в протоколе просто написано что приобщить к делу скриншот.

12.05.2019, 23:52

Ну судя по всему вы имеете какие-то основания считать, что доказательство сфальсифицированно...

12.05.2019, 23:55

в протоколе просто написано что приобщить к делу скриншот.
Это и называется "протокольное определение".

Если Вы подадите частную жалобу, суд Вам ее возвратит без рассмотрения по существу.

12.05.2019, 23:55

Ничего, её просто оставят без движения в силу отсутствия мотивировки обжалования решения.

12.05.2019, 23:56

А это и есть протокольное определение "ходатайство представителя ответчика удовлетворить, приобщить к делу скриншот" ?

13.05.2019, 00:01

Оно самое! Вы прямо в точку попали!

13.05.2019, 00:05

Ну да, это оно и есть! Совершенно верно!

13.05.2019, 00:41

А если вынесут определение оставить без движения, я могу его обжаловать в кассационном порядке?

13.05.2019, 00:07

А если все жу суд возьмется рассматривать мою такую жалобу?

13.05.2019, 00:48

Тогда она будет рассмотрена в установленном законом порядке.

13.05.2019, 00:50

Если она будет мотивированна - то она будет рассмотрена в соответствии с нормами ГПК РФ.

13.05.2019, 01:00