Необходимость временной регистрации ребенка для получения пособия по уходу - действует ли новый федеральный закон?
Родился ребёнок 05.01.2017, прописали ребёнка к мужу, я сама прописана по другому адресу, но в том же городе.
Муж взял отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет.
С мужем развелись и теперь живём раздельно, он по прежнему числится в отпуске по ходу до 3 х лет.
Так как мы живём в городе с льготным социально-экономическим статусом (авария на ЧАЭС), на ребёнка перечисляют пособие с 1.5 до 3 х лет.
Естественно муж мне его переводит, но возникла проблема в том, что теперь мы живём раздельно и в случае когда ребёнок простужается, приходится на больничный идти мне, а не бывшему мужу.
А в поликлинике детский врач отказывается больничный давать, так как бывший муж числится в отпуске по уходу, вот он пусть и сидит с ребёнком на больничном.
Решила вообщем я переоформить отпуск по уходу на себя.
И вот тут снова проблема, что бы получать это пособие, нужно чтобы ребёнок был прописан со мной.
В соц. защите говорят делайте ребёнку временную регистрацию.
Слышала что с 12 мая 2019 вступил в силу федеральный закон под номером 92,по которому теперь для оформления пособия на ребёнка не нужна совместная с ним прописка.
Подскажите пожалуйста, согласно этого закона теперь не нужно делать ребёнку временную регистрацию или мой случай под этот закон не подпадает?
А если подпадает, то ссылаться на него в соц. защите?
Лучший ответ
Верно. В соответствии с изменениями внесёнными Федеральным законом от 01.05.2019 № 92-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей” вы можете оформить пособие на ребёнка как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания.