Иркутск, 13.05.2019, 04:01

Как лишить гражданского мужа родительских прав для получения пособия?

Вопрос №15755445 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2019, 04:01
У меня гражданский муж находится на Родине в Узбекистане, могу ли я лишить его родительских прав чтоб ребенок получал какое-нибудь пособие. На алименты я в Узбекистан подала, но не факт что назначат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты вы могли и в России взыскать, а потом уже направить их в Узбекистан. Про лишение родительских прав вам в помощь ст. 69 СК РФ. Однако в настоящее время нет оснований для их лишения.

13.05.2019, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете подать иск о лишении род. прав при наличии оснований предусмотренных Семейным Кодексом РФ. Закрытый перечень оснований: жестокое отношение к детям, к которому относятся насилие физического, психического и сексуального характера; исполнение преступления, касающегося здоровья и жизни детей или супруги; избегание выполнения родительских обязанностей; согласно 63-ей статье к ним относятся духовное, нравственное, физическое и духовное воспитание детей, забота о здоровье, обеспечение получения детьми стандартного образования, охрана их интересов и прав; злоупотребление родительскими правами; алкоголизм и наркомания — как следствие: безработица, кражи, утрата контроля над собой при опьянении и потенциальная угроза, нанесение психологической травмы детям; отказ забрать детей из роддома, больницы, детского сада и т.п.

13.05.2019, 04:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на алименты ребенок расчитывать не может? Вряд ли наверно назначат.

13.05.2019, 04:18

Назначить может и назначат, но сами понимаете какие проблемы будут с их взысканием.

13.05.2019, 04:20

Спасибо! Яна Геннадьевна! Конечно я понимаю что это будет сложно. Но ничего все будет хорошо.

13.05.2019, 04:33

Все обязательно будет хорошо!

13.05.2019, 04:50