Казань, 13.05.2019, 08:23

Наложили арест на карты Сбербанка без судебных приставов? Как такое может быть, и как снять арест?

Вопрос №15756058 из г. Казань
опубликован 13.05.2019, 08:23
Наложили арест на карты Сбербанка без судебных приставов? Как такое может быть, и как снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в сбербанк и получить выписку по вашему счету, где будет указан инициатор ареста. Арест скорее всего наложили судебные приставы по исполнительному производству, соответственно снять арест смогут только приставы.

13.05.2019, 08:39

Арест может наложить кроме них только суд в качесте обеспечения, но если нет судебного процесса, только приставы, у вас какая то неправильная информация, узнайте конкретней в банке.

16.05.2019, 12:32

Арест наложили не приставы, а банк тинькоф, без решения приставов. Тем более, как тинькофф банк может наложить арест на счета Сбербанка? Это же незаконно.

16.05.2019, 09:05

Кредитор, получивший исполнительный лист, имеет право предъявить его для исполнения непосредственно в банк, где у должника открыт счет. Скорее всего, так и произошло в Вашем случае.

В Выписке из банка будет видно в том числе основание "ареста" счета, это будет судебный приказ или исполнительный лист.

16.05.2019, 09:08

Исполнительный лист и дело судопроизводства не дошло до приставов, там нет дела по этой проблеме. Был суд, решение на руки не дали, а арест произошел... это законно? Ответчик не был уведомлен письменное.

16.05.2019, 09:15

Я писала выше, кредитор имеет право к приставам и не обращаться.

Решение суда Вам скорее всего направили по почте.

Обратитесь в суд с просьбой о выдаче копии решения.

16.05.2019, 09:17

Решение не пришло ни по почте, ни при обращении в суд... когда карты заблокировали, обратились в суд, посетили лично. Оказалось, вообще дело было сдано в архив... решение отправили истцу, а ответчику не было отправлено... ответчик сейчас не может ничего сделать, всю зарплату списывают сразу как происходит начисление... наверное, только с проценты должны со счетов брать, а не всю зарплату...

16.05.2019, 09:26

Добрый день! Решение было вынесено заочно?

По исполнительному листу приставы вправе взымать к оплате не более 50% зарплаты.

16.05.2019, 11:54

Дело до приставов не дошло...

16.05.2019, 11:59

Есть процедура взыскания напрямую, через банк. Действуют те же положения, что и при взыскании через приставов.

16.05.2019, 12:00

Решение через суд сразу отправили в банк, а ответчику даже не отправили. Приставам тоже не отправили никакого решения...

16.05.2019, 12:02

Так решение было заочное, Вы узнавали?

Если заочное, его можно отменить.

16.05.2019, 12:03