Оренбург, 13.05.2019, 13:17

Неоформленная машина после кредита и выплат, развод и отказ в возврате - права и действия

Вопрос №15757910 из г. Оренбург
опубликован 13.05.2019, 13:17
Взяла кредит на 300000 т.р., купили машину. Муж ее забрал, машина не оформлена. Сейчас с мужем собираемся разводится, машину не отдает, и кредит не платит, документы на машину естественно забрал. У меня двое детей, первый ребенок инвалид, могу ли я написать заявление что он у меня не угнал? У меня есть штраф на этой машине, оформленный на меня. Вообще как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Более действенный способподать заявление по ст. 166 УК РФ - угон. Но по ней откажут, однако с постановлением об отказе можно обращаться в суд и делить имущество.

13.05.2019, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Либо напишите заявление об угоне, либо подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, в который, в частности включайте раздел автотранспортного средства.

13.05.2019, 13:21

Никакого угона нет - так как автомобиль явл. вашей совместной собственностью (сам у себя угнал))).

13.05.2019, 13:22

Приветствую Вас.

Вам необходимо решить, нужна машина или деньги.

От этого зависит, что делать дальше. Судя по действиям вашего мужа, решить можно вопрос только в судебном порядке.

13.05.2019, 13:32

Как может быть совместно купленное, если оформлен кредит на меня, и договор тоже составлен на меня?

13.05.2019, 13:32

Дело в том, что любое имущество, приобретенное в период действия брака одним из супругов независимо на кого оно оформлено относится к совместно нажитому имуществу, а значит подлежит разделу.

13.05.2019, 13:33

Кредит то оформлен в браке.

13.05.2019, 13:34