Влияет ли судимость и отсутствие жилья на возможность удочерения своей крестной дочери бабушкой, и что произойдет, если она фиктивно поженится?

Дело вот в чем. я взяла под опеку свою крестную дочь. По устной договоренности с ее родной бабушкой о посещение ее у нас. бабушка хочет подать документы на удочерение ребенка. У бабушки есть судимость по 115 статье. Вопрос вот в чем позволят ли органы опеки ей удочерить ребенка ели у нее есть судимость и нет своего жилья. Я не хочу отдавать ей ребенка. Так же вопрос если она фиктивно поставит печать о браке возможно ли удочерение ее мужем если ребенок сейчас находится под моей опекой? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Вопрос об усыновлении решается в судебном порядке. Приоритет на усыновление имеют родственники ребенка, вместе с тем судом учитывается ряд факторов, имеющих значение для дела.

Судом в Вашем случае будет учитываться возраст бабушки, жилищные условия, привязанность ребенка, характеристика и др. факторы.

Юрист по семейному праву.